Gesundheitskurse

rubrik_weitere

Kochevents

Mittwoch, 25.03.2020, 10 – 13 Uhr oder 18 – 21 Uhr: Oma´s Küche 2.0 – Bekannte Gerichte leicht & modern; 35 €; abgesagt.

Mittwoch, 24.06.2020, 10 – 13 Uhr oder 18 – 21 Uhr: Eine kulinarische Reise durch Afrika; 35 €; abgesagt.

Aufgrund der aktuellen Corona – Situation bedauern wir es sehr, die zwei in diesem Jahr noch ausstehenden Kochevent – Termine nicht als Präsenz-Veranstaltung im Diabetes-Schulungzentrum abhalten zu können. Wir bieten Ihnen allerdings bei einer Mindest-Teilnehmerzahl von 20 die Möglichkeit eines Online – Kochevents an. Hierfür brauchen Sie einen Laptop oder Tablett – von Vorteil wäre ein integriertes Mikrofon für Fragen während der Veranstaltung. Sie bekommen dann rechtzeitig vorab die Einlog-Infos und die Zutatenliste (mit den erforderlichen Kochgeräten). Sie kümmern sich dann selbst um den Einkauf Ihrer ausgewählten Rezepte. Selbstverständlich bekommen Sie auch per Mail alle Rezepte mit ausführlicher Anleitung.  Zum Termin kochen wir dann gemeinsam zeitgleich, wobei Sie nicht alle Rezepte auch selbst zubereiten müssen – sie können sich das auch gern bequem von Zuhause aus anschauen!

Das Kochteam wird dann in der Lehrküche abwechselnd die Rezepte in Echtzeit zubereiten.  Wie immer, gibt es viele Tips und Hilfestellung rund um das Thema Backen, sodass Sie alles mühelos zu Hause nacharbeiten können.
Frau Köberlein und Frau Henze sind schon sehr gespannt, wie wir diese neue Format umsetzen und gemeinsam gestalten können!

Dadurch, dass wir leider nicht gemeinsam essen, reduziert sich die Zeit auf 2 Stunden (reine Kochzeit) und die Kursgebühr auf 15 €. Der Termin ist ist der 02.12.20 von 18:30 Uhr bis 20:30 Uhr, Thema: Neue Ideen für den Plätzchenteller

Ort: Diabetes-Schulungszentrum, Elisenstr. 26, 63739 Aschaffenburg

Kursleiter: Anja Henze und Veronika Köberlein (Diätassistentinnen)

Anmeldung: veranstaltung@rhc-ab.de

 

 

Aqua Fitness – Wassergymnastik

Kurs 1, Beginn: Dienstag, 3.3.2020, 18.30 – 19.15 Uhr, 10 x 45 Min.

Kurs 2, Beginn: Dienstag, 3.3.2020, 19.30 – 20.15 Uhr, 10 x 45 Min.

Ort: Hallenbad Laufach, Friedrich-Wilhelm-Düker-Str. 8A, 63846 Laufach

Termine: 3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3., 14.4., 21.4., 28.4., 5.5., 12.5.

Aufgrund der Schließung des Hallenbades findet z.Zt. kein Kurs statt!

Es besteht für Interessenten eine Warteliste, wir hoffen, den Kurs ab Oktober zu starten.

Kosten: 65 € für RHC-Mitglieder, 90 € für Nichtmitglieder

Kursleiter: Kai Wölfelschneider (Fachangestellter für Bäderbetriebe)

Anmeldung (auch für Folgekurse): info@rhc-ab.de oder 06021-342773

WICHTIG: Schwimmkenntnisse erforderlich, da Tiefwasser.

Hatha Yoga

Beide Kurse finden zur Zeit mit der vorgegebenen Teilnehmerzahl
von 5 statt. Sie starten am 3.9.20 und gehen bis zum 5.11.20

Kurs 1, Beginn: Donnerstag, 3.9.2020, 09.30 – 11.00 Uhr, 10 x 90 Min.; noch zwei Plätze frei

Kurs 2, Beginn: Donnerstag, 3.9.2020, 18.00 – 19.30 Uhr, 10 x 90 Min.; noch ein Platz frei

Ort: Diabetes-Schulungszentrum, Elisenstr. 26, 63739 Aschaffenburg

Kosten: 90 € für RHC-Mitglieder, 115 € für Nichtmitglieder

Kursleiterin: Angelika Jüngst (Yoga-Lehrerin)

Anmeldung (auch für Folgekurse) bis zum 31.8.20 : info@rhc-ab.de oder 06021-342773

WICHTIG: Der Kurs läuft als Präventionsangebot und wird von den Krankenkassen bei
regelmäßiger Teilnahme mit bis zu 80% Kostenübernahme
bezuschusst. Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.

Der Kurs ist sowohl für Patienten während und kurz nach der Chemo geeignet, als auch
für Sportmuffel – weil jeder selber bestimmen kann, wie sehr er sich anstrengen will und
der Schwerpunkt auf Entspannung und sanften wohltuenden Bewegungen liegt.
Bitte nehmen Sie Ihre eigene Yogamatte, ein Yogakissen und eine Decke mit.

 

Pilates

Kursbeginn: Donnerstag, 19.09.2019, 16.30 – 17.30 Uhr, 10 x 60 Min.

Ort: Diabetes-Schulungszentrum, Elisenstr. 26, 63739 Aschaffenburg

Kosten: 70 € für RHC-Mitglieder, 95 € für Nichtmitglieder

Kursleiterin: Susanne Heugel (Pilates-Trainerin)

Anmeldung (auch für Folgekurse): info@rhc-ab.de oder 06021-342773